Carlos Lima
Hoje dia 29/06/2017 às 12:26:48

Política
Carlos Lima | Publicado em 27/04/2017 às 10:19:51

VEJA COMO VOTOU CADA DEPUTADO PARA APROVAR A REFORMA TRABALHISTA

VEJA COMO VOTOU CADA DEPUTADO PARA APROVAR A REFORMA TRABALHISTA A votação

A Câmara dos Deputados aprovou, na noite desta quarta-feira (26), por 297 votos a 177, o texto principal do projeto enviado pelo governo Temer que flexibiliza a legislação trabalhista no Brasil (veja abaixo como votou cada deputado).

Críticos da proposta veem nela o maior ataque aos direitos do trabalhador brasileiro na história.

Só oito partidos orientaram voto contra a reforma trabalhista: PT, PDT, Psol, PCdoB, Rede, PSB, SD e PMB. O PHS liberou a bancada. Os demais apoiaram a reforma.

Mudanças
Em nota conjunta, as principais associações de juízes e integrantes do Ministério Público do país disseram que a reforma trabalhista é um retrocesso vexatório.

“São criadas/ampliadas novas formas de contratos de trabalho precários, que diminuem, em muito, direitos e remuneração, permitindo, inclusive, pagamento abaixo do salário mínimo mensal, o que concorreria para o aumento dos já elevados níveis de desemprego e de rotatividade no mercado de trabalho”, diz trecho da nota, assinada pela Frente Associação da Magistratura e do Ministério Público (Frentas), que representa mais de 40 mil juízes, promotores e procuradores.

“Trata-se de um ataque que passa pela supressão de direitos materiais e processuais hoje constantes de lei (CLT) e até mesmo no que deixa de ser aplicado do Código Civil na análise da responsabilidade acidentária, optando-se pela tarifação do valor da vida humana, em vários pontos passando também pela evidente agressão à jurisprudência consolidada dos tribunais regionais e do Tribunal Superior do Trabalho”, afirmam as associações do judiciário.

Veja, abaixo, como votou cada deputado por estado:
(RR)Parlamentar
Abel Mesquita Jr.
DEM
Sim

Carlos Andrade
PHS
Não

Edio Lopes
PR
Sim
Hiran Gonçalves
PP
Sim
Maria Helena
PSB
Sim
Remídio Monai
PR
Sim
Shéridan
PSDB
Sim
Total Roraima: 7
Amapá (AP)
André Abdon
PP
Sim
Cabuçu Borges
PMDB
Sim
Janete Capiberibe
PSB
Não
Jozi Araújo
PTN
Sim
Marcos Reategui
PSD
Sim
Professora Marcivania
PCdoB
Não
Vinicius Gurgel
PR
Sim
Total Amapá: 7
Pará (PA)
Arnaldo Jordy
PPS
Não
Beto Faro
PT
Não
Beto Salame
PP
Não
Delegado Éder Mauro
PSD
Sim
Edmilson Rodrigues
PSOL
Não
Elcione Barbalho
PMDB
Sim
Francisco Chapadinha
PTN
Sim
Hélio Leite
DEM
Sim
Joaquim Passarinho
PSD
Sim
José Priante
PMDB
Sim
Josué Bengtson
PTB
Sim
Júlia Marinho
PSC
Não
Lúcio Vale
PR
Sim
Nilson Pinto
PSDB
Sim
Simone Morgado
PMDB
Não
Wladimir Costa
Solidaried
Sim
Zé Geraldo
PT
Não
Total Pará: 17

Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento
PR
Sim
Arthur Virgílio Bisneto
PSDB
Sim
Átila Lins
PSD
Sim
Conceição Sampaio
PP
Não
Hissa Abrahão
PDT
Não
Pauderney Avelino
DEM
Sim
Sabino Castelo Branco
PTB
Não
Silas Câmara
PRB
Sim
Total Amazonas: 8

Rondônia (RO)
Expedito Netto
PSD
Não
Lindomar Garçon
PRB
Sim
Lucio Mosquini
PMDB
Sim
Luiz Cláudio
PR
Sim
Marcos Rogério
DEM
Sim
Mariana Carvalho
PSDB
Sim
Marinha Raupp
PMDB
Sim
Nilton Capixaba
PTB
Sim
Total Rondônia: 8

Acre (AC)
Alan Rick
PRB
Sim
Angelim
PT
Não
Flaviano Melo
PMDB
Sim
Jéssica Sales
PMDB
Sim
Leo de Brito
PT
Não
Total Acre: 5

Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim
PTN
Sim
César Halum
PRB
Sim
Irajá Abreu
PSD
Sim
Josi Nunes
PMDB
Sim
Lázaro Botelho
PP
Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende
DEM
Sim
Vicentinho Júnior
PR
Sim
Total Tocantins: 7

Maranhão (MA)
Alberto Filho
PMDB
Sim
Aluisio Mendes
PTN
Sim
André Fufuca
PP
Sim
Cleber Verde
PRB
Sim
Deoclides Macedo
PDT
Não
Eliziane Gama
PPS
Não
Hildo Rocha
PMDB
Sim
João Marcelo Souza
PMDB
Sim
José Reinaldo
PSB
Sim
Junior Marreca
PEN
Sim
Juscelino Filho
DEM
Sim
Luana Costa
PSB
Não
Pedro Fernandes
PTB
Sim
Rubens Pereira Júnior
PCdoB
Não
Victor Mendes
PSD
Sim
Waldir Maranhão
PP
Sim
Weverton Rocha
PDT
Não
Zé Carlos
PT
Não
Total Maranhão: 18

Ceará (CE)
Adail Carneiro
PP
Sim
André Figueiredo
PDT
Não
Aníbal Gomes
PMDB
Sim
Cabo Sabino
PR
Não
Chico Lopes
PCdoB
Não
Danilo Forte
PSB
Sim
Domingos Neto
PSD
Sim
Gorete Pereira
PR
Sim
José Airton Cirilo
PT
Não
José Guimarães
PT
Não
Leônidas Cristino
PDT
Não
Luizianne Lins
PT
Não
Moses Rodrigues
PMDB
Sim
Odorico Monteiro
PROS
Não
Raimundo Gomes de Matos
PSDB
Sim
Ronaldo Martins
PRB
Não
Vaidon Oliveira
DEM
Sim
Vitor Valim
PMDB
Não
Total Ceará: 18

Piauí (PI)
Assis Carvalho
PT
Não
Átila Lira
PSB
Sim
Heráclito Fortes
PSB
Sim
Iracema Portella
PP
Sim
Júlio Cesar
PSD
Sim
Maia Filho
PP
Sim
Marcelo Castro
PMDB
Sim
Paes Landim
PTB
Sim
Rodrigo Martins
PSB
Sim
Silas Freire
PR
Sim
Total Piauí: 10

Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome
PTN
Não
Beto Rosado
PP
Sim
Fábio Faria
PSD
Sim
Felipe Maia
DEM
Sim
Rafael Motta
PSB
Não
Rogério Marinho
PSDB
Sim
Zenaide Maia
PR
Não
Total Rio Grande do Norte: 7

Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro
PP
Sim
André Amaral
PMDB
Sim
Benjamin Maranhão
Solidaried
Sim
Efraim Filho
DEM
Sim
Hugo Motta
PMDB
Sim
Luiz Couto
PT
Não
Pedro Cunha Lima
PSDB
Sim
Rômulo Gouveia
PSD
Sim
Veneziano Vital do Rêgo
PMDB
Não
Wilson Filho
PTB
Sim
Total Paraíba: 10

]Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti
PTB
Sim
André de Paula
PSD
Sim
Augusto Coutinho
Solidaried
Sim
Betinho Gomes
PSDB
Sim
Bruno Araújo
PSDB
Sim
Carlos Eduardo Cadoca
PDT
Sim
Daniel Coelho
PSDB
Sim
Danilo Cabral
PSB
Não
Eduardo da Fonte
PP
Não
Fernando Coelho Filho
PSB
Sim
Fernando Monteiro
PP
Sim
Gonzaga Patriota
PSB
Não
Jarbas Vasconcelos
PMDB
Sim
João Fernando Coutinho
PSB
Sim
Jorge Côrte Real
PTB
Sim
Kaio Maniçoba
PMDB
Sim
Luciana Santos
PCdoB
Não
Marinaldo Rosendo
PSB
Sim
Mendonça Filho
DEM
Sim
Pastor Eurico
PHS
Não
Ricardo Teobaldo
PTN
Sim
Silvio Costa
PTdoB
Não
Tadeu Alencar
PSB
Não
Wolney Queiroz
PDT
Não
Total Pernambuco: 24

Alagoas (AL)
Arthur Lira
PP
Sim
Cícero Almeida
PMDB
Não
Givaldo Carimbão
PHS
Não
JHC
PSB
Não
Nivaldo Albuquerque
PRP
Sim
Paulão
PT
Não
Pedro Vilela
PSDB
Sim
Ronaldo Lessa
PDT
Não
Rosinha da Adefal
PTdoB
Não
Total Alagoas: 9
Sergipe (SE)
Adelson Barreto
PR
Não
Andre Moura
PSC
Sim
Fábio Mitidieri
PSD
Não
João Daniel
PT
Não
Jony Marcos
PRB
Não
Laercio Oliveira
Solidaried
Sim
Valadares Filho
PSB
Não
Total Sergipe: 7

Bahia (BA)
Afonso Florence
PT
Não
Alice Portugal
PCdoB
Não
Antonio Brito
PSD
Não
Arthur Oliveira Maia
PPS
Sim
Bacelar
PTN
Não
Bebeto
PSB
Não
Benito Gama
PTB
Sim
Cacá Leão
PP
Sim
Caetano
PT
Não
Claudio Cajado
DEM
Sim
Davidson Magalhães
PCdoB
Não
Elmar Nascimento
DEM
Sim
Erivelton Santana
PEN
Sim
Félix Mendonça Júnior
PDT
Não
Irmão Lazaro
PSC
Não
João Carlos Bacelar
PR
Sim
Jorge Solla
PT
Não
José Carlos Aleluia
DEM
Sim
José Carlos Araújo
PR
Sim
José Nunes
PSD
Não
José Rocha
PR
Sim
Jutahy Junior
PSDB
Sim
Lucio Vieira Lima
PMDB
Sim
Márcio Marinho
PRB
Sim
Mário Negromonte Jr.
PP
Sim
Nelson Pellegrino
PT
Não
Pastor Luciano Braga
PRB
Sim
Paulo Azi
DEM
Sim
Paulo Magalhães
PSD
Sim
Roberto Britto
PP
Sim
Robinson Almeida
PT
Não
Ronaldo Carletto
PP
Sim
Uldurico Junior
PV
Não
Valmir Assunção
PT
Não
Waldenor Pereira
PT
Não
Total Bahia: 35

Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão
PT
Não
Ademir Camilo
PTN
Não
Aelton Freitas
PR
Sim
Bilac Pinto
PR
Sim
Brunny
PR
Sim
Caio Narcio
PSDB
Sim
Carlos Melles
DEM
Sim
Dâmina Pereira
PSL
Não
Delegado Edson Moreira
PR
Sim
Dimas Fabiano
PP
Não
Domingos Sávio
PSDB
Sim
Eduardo Barbosa
PSDB
Sim
Eros Biondini
PROS
Não
Fábio Ramalho
PMDB
Sim
Franklin Lima
PP
Sim
Jaime Martins
PSD
Sim
Jô Moraes
PCdoB
Não
Júlio Delgado
PSB
Não
Laudivio Carvalho
Solidaried
Não
Leonardo Monteiro
PT
Não
Leonardo Quintão
PMDB
Sim
Lincoln Portela
PRB
Não
Luis Tibé
PTdoB
Sim
Luiz Fernando Faria
PP
Sim
Luzia Ferreira
PPS
Sim
Marcelo Álvaro Antônio
PR
Não
Marcelo Aro
PHS
Sim
Marcos Montes
PSD
Sim
Marcus Pestana
PSDB
Sim
Margarida Salomão
PT
Não
Mauro Lopes
PMDB
Sim
Misael Varella
DEM
Sim
Newton Cardoso Jr
PMDB
Sim
Padre João
PT
Não
Patrus Ananias
PT
Não
Paulo Abi-Ackel
PSDB
Sim
Raquel Muniz
PSD
Sim
Reginaldo Lopes
PT
Não
Renato Andrade
PP
Não
Renzo Braz
PP
Sim
Rodrigo de Castro
PSDB
Sim
Rodrigo Pacheco
PMDB
Sim
Saraiva Felipe
PMDB
Sim
Stefano Aguiar
PSD
Não
Subtenente Gonzaga
PDT
Não
Tenente Lúcio
PSB
Sim
Toninho Pinheiro
PP
Sim
Weliton Prado
PMB
Não
Zé Silva
Solidaried
Não
Total Minas Gerais: 49

Espírito Santo (ES)
Carlos Manato
Solidaried
Não
Dr. Jorge Silva
PHS
Não
Evair Vieira de Melo
PV
Sim
Givaldo Vieira
PT
Não
Helder Salomão
PT
Não
Lelo Coimbra
PMDB
Sim
Marcus Vicente
PP
Sim
Norma Ayub
DEM
Sim
Paulo Foletto
PSB
Sim
Sergio Vidigal
PDT
Não
Total Espírito Santo: 10

Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon
REDE
Não
Alexandre Serfiotis
PMDB
Sim
Altineu Côrtes
PMDB
Sim
Arolde de Oliveira
PSC
Sim
Aureo
Solidaried
Não
Benedita da Silva
PT
Não
Cabo Daciolo
PTdoB
Não
Celso Jacob
PMDB
Sim
Celso Pansera
PMDB
Não
Chico Alencar
PSOL
Não
Chico D´Angelo
PT
Não
Cristiane Brasil
PTB
Sim
Dejorge Patrício
PRB
Não
Deley
PTB
Não
Felipe Bornier
PROS
Não
Francisco Floriano
DEM
Sim
Glauber Braga
PSOL
Não
Jair Bolsonaro
PSC
Sim
Jandira Feghali
PCdoB
Não
Jean Wyllys
PSOL
Não
Julio Lopes
PP
Sim
Laura Carneiro
PMDB
Sim
Luiz Carlos Ramos
PTN
Não
Luiz Sérgio
PT
Não
Marcelo Delaroli
PR
Sim
Marcelo Matos
PHS
Sim
Marcos Soares
DEM
Sim
Miro Teixeira
REDE
Não
Otavio Leite
PSDB
Sim
Paulo Feijó
PR
Sim
Pedro Paulo
PMDB
Sim
Rodrigo Maia
DEM
Art. 17
Rosangela Gomes
PRB
Sim
Sergio Zveiter
PMDB
Sim
Simão Sessim
PP
Sim
Soraya Santos
PMDB
Sim
Sóstenes Cavalcante
DEM
Sim
Wadih Damous
PT
Não
Walney Rocha
PEN
Não
Wilson Beserra
PMDB
Sim
Zé Augusto Nalin
PMDB
Não
Total Rio de Janeiro: 41

São Paulo (SP)
Adérmis Marini
PSDB
Sim
Alex Manente
PPS
Sim
Alexandre Leite
DEM
Sim
Ana Perugini
PT
Não
Andres Sanchez
PT
Não
Antonio Bulhões
PRB
Sim
Antonio Carlos Mendes Thame
PV
Sim
Arlindo Chinaglia
PT
Não
Arnaldo Faria de Sá
PTB
Não
Baleia Rossi
PMDB
Sim
Beto Mansur
PRB
Sim
Bruna Furlan
PSDB
Sim
Capitão Augusto
PR
Sim
Carlos Sampaio
PSDB
Sim
Carlos Zarattini
PT
Não
Celso Russomanno
PRB
Sim
Dr. Sinval Malheiros
PTN
Não
Eduardo Bolsonaro
PSC
Sim
Eduardo Cury
PSDB
Sim
Eli Corrêa Filho
DEM
Sim
Evandro Gussi
PV
Sim
Fausto Pinato
PP
Sim
Flavinho
PSB
Não
Gilberto Nascimento
PSC
Sim
Goulart
PSD
Sim
Herculano Passos
PSD
Sim
Ivan Valente
PSOL
Não
Izaque Silva
PSDB
Sim
Jefferson Campos
PSD
Sim
João Paulo Papa
PSDB
Sim
Jorge Tadeu Mudalen
DEM
Sim
José Mentor
PT
Não
Keiko Ota
PSB
Não
Lobbe Neto
PSDB
Sim
Luiz Lauro Filho
PSB
Sim
Luiza Erundina
PSOL
Não
Major Olimpio
Solidaried
Não
Mara Gabrilli
PSDB
Sim
Marcelo Aguiar
DEM
Sim
Marcelo Squassoni
PRB
Sim
Marcio Alvino
PR
Sim
Miguel Haddad
PSDB
Sim
Miguel Lombardi
PR
Sim
Milton Monti
PR
Sim
Missionário José Olimpio
DEM
Sim
Nelson Marquezelli
PTB
Sim
Nilto Tatto
PT
Não
Orlando Silva
PCdoB
Não
Paulo Maluf
PP
Sim
Paulo Pereira da Silva
Solidaried
Não
Paulo Teixeira
PT
Não
Pollyana Gama
PPS
Sim
Pr. Marco Feliciano
PSC
Sim
Renata Abreu
PTN
Sim
Ricardo Izar
PP
Sim
Ricardo Tripoli
PSDB
Sim
Roberto Alves
PRB
Sim
Roberto de Lucena
PV
Não
Silvio Torres
PSDB
Sim
Tiririca
PR
Não
Valmir Prascidelli
PT
Não
Vanderlei Macris
PSDB
Sim
Vicente Candido
PT
Não
Vicentinho
PT
Não
Vinicius Carvalho
PRB
Sim
Vitor Lippi
PSDB
Sim
Walter Ihoshi
PSD
Sim
Total São Paulo: 67

Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra
PMDB
Sim
Ezequiel Fonseca
PP
Sim
Fabio Garcia
PSB
Sim
Nilson Leitão
PSDB
Sim
Professor Victório Galli
PSC
Sim
Ságuas Moraes
PT
Não
Valtenir Pereira
PMDB
Sim
Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga
DEM
Sim
Augusto Carvalho
Solidaried
Não
Erika Kokay
PT
Não
Izalci Lucas
PSDB
Sim
Laerte Bessa
PR
Sim
Rogério Rosso
PSD
Sim
Ronaldo Fonseca
PROS
Não
Rôney Nemer
PP
Não
Total Distrito Federal: 8
Goiás (GO)
Alexandre Baldy
PTN
Sim
Célio Silveira
PSDB
Sim
Daniel Vilela
PMDB
Sim
Delegado Waldir
PR
Não
Fábio Sousa
PSDB
Sim
Flávia Morais
PDT
Não
Giuseppe Vecci
PSDB
Sim
Heuler Cruvinel
PSD
Sim
Jovair Arantes
PTB
Sim
Lucas Vergilio
Solidaried
Sim
Magda Mofatto
PR
Sim
Marcos Abrão
PPS
Sim
Pedro Chaves
PMDB
Sim
Roberto Balestra
PP
Sim
Rubens Otoni
PT
Não
Thiago Peixoto
PSD
Sim
Total Goiás: 16Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun
PMDB
Sim
Dagoberto Nogueira
PDT
Não
Elizeu Dionizio
PSDB
Sim
Geraldo Resende
PSDB
Sim
Mandetta
DEM
Sim
Tereza Cristina
PSB
Sim
Vander Loubet
PT
Não
Zeca do Pt
PT
Não
Total Mato Grosso do Sul: 8

Paraná (PR)
Alex Canziani
PTB
Sim
Alfredo Kaefer
PSL
Sim
Aliel Machado
REDE
Não
Assis do Couto
PDT
Não
Christiane de Souza Yared
PR
Não
Delegado Francischini
Solidaried
Não
Dilceu Sperafico
PP
Sim
Edmar Arruda
PSD
Sim
Enio Verri
PT
Não
Evandro Roman
PSD
Sim
Giacobo
PR
Sim
João Arruda
PMDB
Sim
Leandre
PV
Sim
Leopoldo Meyer
PSB
Não
Luciano Ducci
PSB
Não
Luiz Carlos Hauly
PSDB
Sim
Luiz Nishimori
PR
Sim
Nelson Meurer
PP
Sim
Nelson Padovani
PSDB
Sim
Osmar Bertoldi
DEM
Sim
Reinhold Stephanes
PSD
Sim
Rocha Loures
PMDB
Sim
Rubens Bueno
PPS
Sim
Sandro Alex
PSD
Sim
Sergio Souza
PMDB
Sim
Takayama
PSC
Sim
Toninho Wandscheer
PROS
Sim
Total Paraná: 27

Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto
PPS
Não
Celso Maldaner
PMDB
Sim
Décio Lima
PT
Não
Esperidião Amin
PP
Não
Geovania de Sá
PSDB
Não
João Paulo Kleinübing
PSD
Sim
João Rodrigues
PSD
Sim
Jorge Boeira
PP
Não
Jorginho Mello
PR
Sim
Marco Tebaldi
PSDB
Sim
Mauro Mariani
PMDB
Sim
Pedro Uczai
PT
Não
Rogério Peninha Mendonça
PMDB
Sim
Ronaldo Benedet
PMDB
Sim
Valdir Colatto
PMDB
Sim
Total Santa Catarina: 15

Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm
PP
Não
Afonso Motta
PDT
Não
Alceu Moreira
PMDB
Sim
Bohn Gass
PT
Não
Cajar Nardes
PR
Sim
Carlos Gomes
PRB
Sim
Covatti Filho
PP
Sim
Danrlei de Deus Hinterholz
PSD
Sim
Darcísio Perondi
PMDB
Sim
Heitor Schuch
PSB
Não
Henrique Fontana
PT
Não
Jerônimo Goergen
PP
Sim
João Derly
REDE
Não
Jones Martins
PMDB
Sim
José Fogaça
PMDB
Não
Jose Stédile

PSB
Não
Luis Carlos Heinze
PP
Sim
Marco Maia
PT
Não
Marcon
PT
Não
Maria do Rosário
PT
Não
Mauro Pereira
PMDB
Sim
Onyx Lorenzoni
DEM
Sim
Paulo Pimenta
PT
Não
Pepe Vargas
PT
Não
Pompeo de Mattos
PDT
Não
Renato Molling
PP
Sim
Ronaldo Nogueira
PTB
Sim
Sérgio Moraes
PTB
Não
Yeda Crusius
PSDB
Sim
Total Rio Grande do Sul: 29

Comentários

comentários

Veja também