Oscar 2018: Conheça os filmes indicados

Falta uma semana

Share on whatsapp
Share on twitter
Share on facebook
Share on google
Share on linkedin
Share on email
Oscar 2018

O Oscar 2017 mostrou que o Academy Awards pode fugir ao glamour e promover uma boa dose de bizarria.

Pois, analisando a sua história, é possível perceber o inusitado nos recordes mais incomuns, desde os números absurdos de estatuetas vencidas por um só artista ao fato de uma pessoa que nem foi indicada ao prêmio ter ganhado um Oscar.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou ontem (23) os indicados ao Oscar 2018.

A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera as indicações com 13 categorias. Greta Gerwig foi indicada a Melhor Direção por Lady Bird – É Hora de Voar e se tornou a quinta mulher na história a concorrer na categoria.

Oscar 2018 | As participações dos atores e atrizes indicados em séries de TV
Oscar 2018 | Ouça as músicas originais e trilhas sonoras indicadas
Oscar 2018 | 18 curiosidades sobre os indicados
As reações dos indicados ao Oscar 2018
As canções originais que ganharam o Oscar nos últimos 10 anos
13 esnobados do Oscar 2018
Leia as críticas e saiba como ver os filmes indicados ao Oscar 2018
Logan foi indicado a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-heróis a conseguir o feito. Guardiões da Galáxia Vol. 2 também foi indicado, em Melhores Efeitos Visuais.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 4 de março, com cobertura completa do Omelete. Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Direção

Dunkirk – Christopher Nolan
Corra! – Jordan Peele
Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
A Forma da Água – Guillermo del Toro
Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma
Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)
Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen
Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra
Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk – Hans Zimmer
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
A Forma da Água – Alexandre Desplat
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Rodrigo Torres

OUTRAS NOTÍCIAS