Estudo aponta possível relação entre glaucoma e uso de pílula anticoncepcional

 

Um estudo divulgado nesta semana, nos EUA, afirma que mulheres que tomam anticoncepcionais orais por mais de três anos correm duas vezes mais risco de desenvolver glaucoma do que aquelas que não fazem uso da pílula. A doença é a segunda principal causa de cegueira no mundo, incurável e tratada com medicamentos.

Outros dois estudos já examinaram a relação entre as pílulas anticoncepcionais e o risco de glaucoma. Um deles, realizado em 1998, não encontrou qualquer relação. Outro, de 2011, apontou um aumento de 25% nas chances de desenvolver glaucoma em mulheres que faziam uso prolongado da pílula, ou seja, por mais de cinco anos. Como o resultado dos três trabalhos é diferente, são necessárias outras pesquisas para podermos realmente afirmar que existe associação entre o glaucoma e a pílula.

A pesquisa, realizada por cientistas da Universidade de São Francisco, foi divulgada durante uma conferência anual da Academia Americana de Oftalmologia. Para chegar à conclusão, os pesquisadores analisaram 3 406 mulheres maiores de 40 anos entre 2005 e 2009. De acordo com eles, o aumento do risco do glaucoma foi semelhante em todas as participantes que ingeriam pílulas.

O trabalho, porém, não foi capaz de identificar o motivo pelo qual o uso dos anticoncepcionais orais aumentou as chances da enfermidade. “Este estudo deve fomentar mais pesquisas para estabelecer a relação causal entre a ingestão de anticoncepcionais orais e o glaucoma” afirma o professor de medicina Shan Lin, autor do estudo.

“Por enquanto, as mulheres que tomaram anticoncepcionais orais durante três anos ou mais devem fazer um exame de glaucoma e consultar periodicamente um oftalmologista, sobretudo se houver outros fatores de risco”, recomendou. Entre eles estão antecedentes da doença na família, diabetes, miopia e hipermetropia.

Fonte: Redação

Share on whatsapp
Share on twitter
Share on facebook
Share on google
Share on linkedin
Share on email

OUTRAS NOTÍCIAS